«Коммуникативная деятельность дошкольников с учётом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
Министерство образования и науки Самарской области
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
Самарский областной институт повышения квалификации
и переподготовки работников образования
Итоговая работа
по курсу повышения квалификации по ИОЧ
«Коммуникативная деятельность дошкольников с учётом
Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
на тему:
«Планирование непосредственно образовательной деятельности
как элемента программы, обеспечивающего требования
образовательной области «Речевое развитие»
«В гостях у бабушки и дедушки в деревне!»
время обучения: (29.09.2014-03.10.2014г.)
,
Выполнила :Ковригина Елена Александровна
Воспитатель, ГБОУ ООШ
с.Черновка с.п. детский сад “Тополек”
Самара, 2014г.
Тема « В гостях у бабушки и дедушки в деревне» (старшая группа)
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»
Социально-коммуникативное развитие»
Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
1). Актуализация словаря по теме «В деревне». Развитие связной речи. Совершенствование грамматического строя речи. Развитие фонематического слуха. («Речевое развитие»)
2)Воспитание любви к домашним животнымВоспитывать желание помогать, участвовать в общем деле. Вызвать у детей познавательный интерес к животным. (Социально-коммуникативное развитие»)
3) Поощрять проявление детской активности и творчества в рисовании. (Художественно-эстетическое развитие»)
Методы и приемы: - практические: трудовая деятельность, физминутка,
самообслуживание.
- наглядные: наблюдение, работа с карточками-схемами,
урожай на грядке, образец воспитателя.
- словесные: д/и, отгадывание загадок рассказ воспитателя, беседа,
художественное слово, объяснение воспитателя.
Материалы и оборудование: картинки с изображением домашних животных в конверте, загадки о них. Муляжи овощей, 2 корзинки. Аудиозапись: голоса домашних животных. Плоскостное изображение «хлев». Магнитная доска. Картина, опорные картинки к картине. Краски, кисть ,бумага.
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Утренняя гимнастика, подвижные игры физминутки, |
Игровая |
Игровые ситуации, подвижные, |
Коммуникативная |
Беседы, речевые ситуации, составление рассказов, отгадывание загадок, ситуативные разговоры, вопросы |
Изобразительная |
рисование, |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) |
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, |
Элементарный бытовой труд (в помещении и на улице) - Самообслуживание |
Поручения (индивидуальные и подгрупповые), , задания, |
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1
|
Воспитатель рассказывает детям о деревне, о животных которые там живут
|
Дети внимательно слушают. Рассказывают о своих бабушках и дедушках |
Закреплено умение отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов, использовать в речи слова |
2 |
Воспитатель предлагает отгадать загадку: «Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает»
|
Дети отгадывают загадку: Это лук |
Дети заинтересованы . Закреплено умение логически мыслить. Пополнен опыт умений отгадывать загадки. |
3
|
Воспитатель предлагает детям осмотреть игрушки с домашними животными |
Дети внимательно рассмаривают |
Актуализирована заинтересованность детей. Созданы условия для закрепления знаний о животных
|
4 |
Воспитатель достает посылку из деревни с овощами и фруктами показывает детям |
Дети внимательно изучат посылку. Вспоминают какие овощи и фрукты они еще знают |
Созданы условия для закрепления знаний детей о овощах и фруктах об условиях необходимых для их роста
|
5 |
Воспитатель проводит физминутку: В огороде поутру погляди на грядку: Лук зеленый на ветру делает зарядку На зарядку встали вряд репа и редиска Там листочки вверх глядят Здесь – пригнулись низко. |
Дети выполняют движения с воспитателем наклоны вперед – назад потягивание вверх; ходьба на месте; поднять руки вверх, помахать присесть |
Созданы условия для совершенствования двигательных умений и навыков, Закреплено умение выполнять движения согласно тексту.
|
6 |
Воспитатель предлагает детям построить с помощью карточек схему как выращивают урожай |
Дети рассматривают карточки с изображением овощей |
Закреплено умение логически мыслить
|
7 |
Воспитатель проводит подвижно-развивающую игру: «Расти, расти лучок» Вы будете луком. Я сажаю лук в землю, донцем вниз. Все присели. Теперь я беру лейку и поливаю его водой. Вот лук начинает расти, у него появляются зеленые листики. Зеленый лук становится большим-большим. Вот и вырос наш зеленый лук.
|
Дети выполняют движения по тексту.
Дети присаживаются на корточки.
Дети медленно приподнимаются. Дети выпрямляются |
Созданы условия для снятия статического напряжения. Закреплено умение выполнять движения согласно тексту
|
8 |
Воспитатель предлагает детям вспомнить как зовут детенышей у домашних животных
|
Дети проявляют интерес к названиям детенышей. |
Дети закрепили названия детенышей. |
9 |
Воспитатель предлагает детям нарисовать на выбор: кошку, собаку
|
Дети заинтересованы рисованием животного |
Дети умеют самостоятельно рисовать с образца собаку и кошку
|
10 |
Воспитатель предлагает детям Речедвигательную гимнастику «Игра в стадо» По стихотворению А.Борто «Игра в стадо» |
Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Игра в стадо» и выполняют действия в соответствии с текстом |
Развитие общих речевых навыков, координации речи с движением
|
Итоговое мероприятие: Выставка рисунков «Кто живет в деревне»